Четверг, 19.10.2017, 10:28
Главная » 2017 » Август » 14 » не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов
не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов

В Алтайском крае стартовала информационная кампания "Не оставляйте детей вблизи водоемов".

Информационный модуль

За последние 5 лет (с 2012 по 2016 г.г.) на водных объектах Алтайского края утонули 46 детей, из них 36 школьников и 10 детей дошкольного возраста. Ежегодно за период летнего оздоровительного сезона в крае при купании и во время игр у воды тонут порядка 10 детей. Все эти трагические случаи происходят на несанкционированных, необорудованных для купания пляжах, и в отсутствие контроля родителей или взрослых людей.

В нынешнем году на водоемах края уже погибли 6 детей, в том числе 3 дошкольников.

Так, 18.06.2016 на территории села Ануйское Смоленского района семеро детей 12-14 лет купались в реке Ануй в отсутствие родителей. Попав в водоворот, все начали тонуть. Находившийся неподалеку мужчина, видя происходящее, поспешил на помощь, но, к сожалению, троих детей спасти не удалось.

Этого трагического происшествия могло не быть, если бы дети купались на пляже, где заблаговременно обследовано дно, установлены буи, обозначающие глубину, и дежурят матросы-спасатели.

Подобные случаи происходят ежегодно. Виною им халатное, а зачастую попросту беспечное отношение родителей к правилам безопасного поведения на водных объектах.

Уважаемые родители,

1. Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов.
  2. Обеспечьте безопасность пребывания детей вблизи водных объектов
  3. Не позволяйте играть детям в опасных местах, где они могут упасть в воду.
  4. Не оставляете ребенка одного в воде, даже если он находится в спасательном жилете или на нем надет спасательный круг.
  5. Помните, что купание в необорудованных местах опасно для жизни и здоровья Вас и ваших детей.
  6. Обязательно научите ребенка плавать, сделайте его пребывание в воде более безопасным.
  7. Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов, научите ребенка не бояться звать на помощь, если он попал в беду.
  8. Не разрешайте детям и не устраивайте сами во время купания шумные игры на воде – это опасно!

Объясните своему ребенку:

1. на воде нельзя в шутку топить своих приятелей, неожиданно набрасываться на них, дергать плывущих за руки и за ноги, сталкивать в воду;
  2. при приближении катеров, моторных лодок, барж и иных судов следует проявлять особую осторожность: маленьких детей может захлестнуть волной, а тех, кто находится в воде, может затянуть подо дно судна;
  3. к беде ведут споры на дальность заплыва и длительность пребывания под водой;
  4. не используйте при купании не предназначенные для этого предметы (доски, надувные автомобильные камеры и т.п.);
  5. попав в сильное течение, не плывите против него, а используйте, чтобы приблизится к берегу;
  6. вхождение и прыжки в воду в разгоряченном и возбужденном состоянии, в следствии резкого перепада температуры, могут привести к спазмам сосудов, в том числе головного мозга и сердца. С другой стороны, не доводите себя до переохлаждения;
  7. нежелательно купаться раньше, чем через 1,5 - 2 часа после обильного приема пищи.

с фото и видеоматериалами можно ознакомиться по ссылке https://yadi.sk/d/ozgBy17g3JxRTx

Просмотров: 15 | Добавил: red | Рейтинг: 0.0/0