Суббота, 26.05.2018, 14:51

МОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО

33 года я работаю с детьми. Это годы поисков, раздумий, открытий, которые перевернули всю мою жизнь.  В первые годы работы с детьми для меня было странно, почему дети плохо воспринимают информацию, когда все так элементарно просто и понятно. Это нам, взрослым. понятно, а детям - нет. Этот урок я усвоила не сразу. Поэтому считаю, что настоящий воспитатель тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ребенка и вместе с ним совершить восхождение. Это стало принципом, которым я сегодня руководствуюсь в своей педагогической деятельности.

Свое педагогическое кредо попробую изложить при помощи тезисов и афоризмов, на которые я опираюсь в своей повседневной деятельности:

"Для воспитания детей нужен не великий ум, а большое сердце - способность к общению, к признанию равенства душ". С. Соловейчик.

"Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным - делом легким, но весьма немногие пришли к убеждению, что кроме терпения, врожденной способности  и навыка нужны еще специальные знания." К.Д. Ушинский.

"Даже самые лучшие педагоги не в состоянии самостоятельно преодолеть все трудности воспитания ребенка, им необходима помощь родителей". С. Соловейчик