Среда, 22.08.2018, 06:53

Описание образовательной программы на 2017-2018 учебный год

Образовательная программа детского сада разработана на основе примерной общеобразовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Утверждена на педагогическом совете №1 от 25.08.2017 г.

Определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования, обеспечивает развитие личности детей в возрасте от 3 до 7 лет в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Цель и задачи деятельности МБДОУ по реализации основной образовательной программы определяются ФГОС дошкольного образования, Уставом ДОУ, реализуемой примерной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы», с учетом регионального компонента, на основе анализа результатов предшествующей педа​гогической деятельности, потребностей детей и родителей, социума, в котором находится дошкольное образовательное учреждение.

Ведущие цели реализации  образовательной программы  дошкольного  образования в соответствии с Уставом ДОУ и ФГОС ДО:

• создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства,
  • формирование основ базовой культуры личности,
  • всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями,
  • подготовка к жизни в современном обществе,
  • формирование предпосылок к учебной деятельности;
  • обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности:

• игровой,
  • коммуникативной,
  • трудовой,
  • познавательно-иссле­довательской,
  • продуктивной,
  • музыкально-художественной,
  • чтения.

Основная образовательная программа дошкольного образования:

• соответствует принципу развивающего образования, целью которо­го является развитие ребенка;
  • сочетает принципы научной обоснованности и практической приме­нимости;
  • соответствует критериям полноты, необходимости и достаточности (позволяя решать поставленные цели и задачи при использовании разумного «минимума» материала);
  • обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста, в ходе реализации которых формируются такие качества, которые являются ключевыми в развитии дошкольников;
  • строится с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями детей, спецификой и возможностями образовательных областей;
  • основывается на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса;
  • предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятель­ности дошкольников не только в рамках непосредственно образователь­ной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответс­твии со спецификой дошкольного образования;
  • предполагает построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом их деятельности является игра;
  • предусматривает  варьирование образовательного процесса в зависимости от региональных особенностей;
  • строится с учетом соблюдения преемственности между всеми воз­растными дошкольными группами и между дошкольными группами и начальной школой;
  • обеспечивает индивидуализацию дошкольного образования (в том числе одарённых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья);
  • строится на партнерстве с семьей;
  • предусматривает приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Региональный компонент отражает образовательное пространство, которое обозначается понятием Алтайский край, Сибирь. Содержание и объем регионального компонента определяются природно–экологическим, этническим, социально – экономическим и историко – культурным своеобразием региона, включаются как обязательный минимум  в содержание занятий общегосударственного значения. Этот компонент дополняется  понятиями  «Мое село Усть – Калманка», «Достопримечательности Усть - Калманки», «Улица, на которой расположен мой сад», «Моя Родина - Алтайский край», «Барнаул – столица Алтайского края». Региональный компонент планируется в соответствии ФГОС ДО и  реализуется посредством интеграции в общую структуру Программы. Осуществляется  в разных областях образовательной деятельности: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Региональный компонент программы реализуется через рабочие программы

- «Сказка в сундучке»(подготовительная группа) Трофимова Л.Н.

- «Родной свой край люби и знай" для детей 4-5 лет. Астанина Е.Н.

- «Нравственно-патриотическое воспитание детей 6-7 лет посредством ознакомления с жизнью, традициями села и людьми творческих профессий»(подготовительная группа) - воспитатель Г.А. Вольф

Национально-культурные особенности. учитываются педагогами в образовательном процессе. Такой подход является одним из направлений в формировании у детей знаний о природе и истории Алтайского края, так как оказывает влияние на формирование личности, способствует развитию уважения и любви к родному краю, воспитанию национальной и этнокультурной толерантности.

Национально-региональный компонент Программы предусматривает:

1. ознакомление детей с устно - поэтическим творчеством  русского народа;
  2. ознакомление детей с изобразительным и декоративно - прикладным искусством;
  3. ознакомление детей с  природоведческими особенностями края;
  4. знакомство с достопримечательностями края и творческими людьми села;
  5. знакомство детей с геральдикой и символикой края;
  6. проведение национальных (русских народных) праздников.

Приложение

Образовательная программа МБДОУ детский сад "Теремок" (с изменениями)на 2017-18 учебный год