Вторник, 18.12.2018, 23:12

В целях обеспечения безопасности дорожного движения в нашем детском саду с декабря 2017 г по февраль 2018 года прошла профилактическая акция «Осторожно дорога. В рамках проведения акции педагогами детского сада были разработаны и проведены  мероприятия, направленные на ознакомление с правилами дорожного движения, на формирование правильного поведения на дороге.

.

Задачи акции:

1. Формировать и развивать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды.

2. Уточнять знания детей об элементах дороги (проезжая часть, пешеходный переход, тротуар, о движении транспорта, о работе светофора)

3. Знакомить с дорожными знаками: «Пешеходный переход», «Дети», «Остановка автобуса», «Проход запрещен»

4. Расширять словарный запас детей по дорожной лексике.

Особое внимание мы обратили на обогащение развивающей предметно-пространственной среды в группах. Оформлены уголки безопасности. изготовлены макеты улицы в средних и подготовительных группах . В процессе игр с макетами дети имеют возможность моделировать различные ситуации на дороге и закреплять полученные знания.

В ходе акции проводились следующие мероприятия:

1. Знакомство детей с дорожными знаками: указательными («Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход»); запрещающими («движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено»); знаками сервиса («Больница», «Пункт питания»)

2. Дидактические игры «Какой знак?», «Узнай, правильно ли поставили знак», «Светофор».

3. Подвижные игры «Светофор», «Воробушки и автомобиль»

4. Сюжетно-ролевые игры «Я сегодня-пешеход», «ГАИ»

5. Заучивание стихотворения С. Михалкова «Светофор», «Дядя Степа», В. Семернин «Запрещается – разрешается!»

6. Чтение художественной литературы рассказа Б. Житкова «Светофор», С. Михалкова «Моя улица», «Сказка про непослушного зайку и медвежат».

7. Рассматривание иллюстраций «Виды транспорта», альбом «Улицы нашего города»

8. В младшей группе с детьми была организована  совместная деятельность по темам: аппликация «Зебра-пешеход».

Рисование: «Трехглазый дружок»

Цель: формировать знание детей о значениях цвета светофора, закрепить у детей правила дорожного движения.

Также в рамках акции инспектор ОГИБДД   А.В. Сколотин провел беседу с детьми подготовительной и старшей групп на тему безопасного поведения на дороге. Для родителей раздал памятки по данной теме.